Перед ремонтом с заменой пола хозяину понадобится заранее выбрать и купить плинтус напольный. Какой лучше выбрать и из каких материалов его изготавливают? В этой статье вы найдёте полезную информацию, которая поможет вам при покупке.


Виды напольных плинтусов

Плинтуса из дерева, МДФ и ЛДФ

Изделия из дерева прочны и имеют эффектный внешний вид. Для производства используются и дорогие сорта древесины − дуб, орех, и более доступные − к примеру, сосна. Самыми прочными и долговечными будут модели из дуба. Главный их недостаток − высокая стоимость, позволить себе их покупку сможет не каждый.

МДФ − это недорогой материал, представляющий собой плиты из спрессованной древесной стружки. Выглядит неплохо, часто используется в интерьерах. Но декоративное покрытие плинтусов из МДФ со временем истирается, поэтому назвать их долговечными нельзя.

ЛДФ своими свойствами и внешним видом очень напоминает МДФ, но отличается более низкой плотностью прессования. Имеет меньший вес, недостатки практически те же, что и у МДФ. Купить плинтус напольный из этого материала стоит тому, кто хочет немного сэкономить на ремонте. Но ожидать того, что он долгие годы будет оставаться красивым, не стоит.


Виды напольных плинтусов

ПВХ плинтус

Перечисляя виды напольных плинтусов, нельзя не упомянуть об изделиях из ПВХ. Сегодня они очень популярны, найти их можно в любом магазине товаров для ремонта. Особенности таких плинтусов следующие:

  • невысокая цена, которая является главной причиной высокого спроса на них;
  • лёгкость;
  • большое разнообразие цветов;
  • устойчивость к влаге.

Но выглядят плинтуса из ПВХ очень дёшево, к тому же при их монтаже могут возникнуть сложности. Дело в том, что без специальных накладок аккуратно состыковать углы у вас не получится. Если для вас главным является вопрос цены, то вы можете купить изделия из ПВХ. Эстетические же их свойства оставляют желать лучшего.


Виды напольных плинтусов

Алюминий

Сделанные из этого металла плинтуса прочны и долговечны, выглядят стильно. Будут отлично смотреться в интерьере в стиле хай-тек или лофт. Среди недостатков − высокая стоимость и некоторые сложности в уходе. Нужно осторожно подбирать моющие средства для алюминия, чтобы не вызвать его потемнения.


Виды напольных плинтусов

Плинтус из ударопрочного полистирола

Этот материал отлично зарекомендовал себя, поскольку имеет много ценных преимуществ. В их числе:


  • невосприимчивость к температурным колебаниям и высокой влажности. Благодаря этому плинтус напольный из полистирола можно смело использовать в кухне и ванной;
  • устойчивость к ударам и повреждениям. Важное качество для тех, у кого есть дети или домашние животные;
  • экологическая чистота и безопасность для здоровья;
  • низкая цена;
  • красивый внешний вид.

Укладывать плинтус напольный ударопрочный несложно, с этой работой можно справиться без помощи мастера. Внешние и внутренние углы будут аккуратными, без заусениц и сколов. Главное − правильно и осторожно распилить материал.

На производстве такие плинтуса окрашиваются по технологии термоперевода. Покрытие в итоге получается прочным, не отваливается и не выгорает на солнце. Можно уверенно утверждать, что изделия из полистирола − это образцовое сочетание доступной стоимости и высокого качества.