Для декорирования помещений дизайнеры и собственники жилья отдают предпочтение карнизам из полистирола. Выбрав прочный и эстетически привлекательный напольный или потолочный плинтус, можно облагородить любую обитель. Отдавайте предпочтение стойкому к механическим повреждениям материалу, а также обращайте внимание на его внешний вид. Какой бы вариант вы не выбрали, монтаж карнизов из полистирола всегда осуществляется легко и просто.

Особенности размещения багетов и напольных плинтусов

Работать с отделочными изделиями компании «Экополимер» всегда приятно. Монтаж напольных плинтусов из полистирола или потолочных карнизов может быть выполнен даже человеком, далеким от строительного дела.

Особенности размещения изделий из полистирола:

  • в отличие от МДФ-плинтусов, их прикрепляют к поверхности при помощи клея на полимерной основе;
  • если во время выполнения работ вы обнаружили дефекты на плинтусе, их можно легко устранить, подмазав гипсовой шпаклевкой;
  • поклейка планок совершается от одного угла;
  • особое внимание необходимо уделять стыковке карнизов;
  • для правильной подрезки углов используют стусло, но, если углы неровные, задействуют канцелярский нож.

Качественный монтаж потолочного плинтуса из полистирола с покраской можно выполнять как вдвоем, так и одному. Ключевая задача — правильно срезать изделия из полистирола для соединения в углах.

Подготовительные мероприятия

Независимо от того, что вы планируете устанавливать — карнизы, молдинги, напольные плинтуса, особое внимание следует уделить подготовке стен. Монтаж изделий совершается на ровную сухую поверхность. Планка должна быть предварительно очищена от грязи и обезжирена. Места стыков карнизов на стене лучше заблаговременно загрунтовать.

Вооружитесь следующими инструментами:

  • ветошью для ликвидации остатков клея;
  • шпателями (6-10 см) для удобного нанесения клея;
  • стуслом — специальным приспособление для среза углов под 45 градусов;
  • монтажным ножом и ножовкой по металлу;
  • мелкозернистой шкуркой.

В любом строительном магазине купите клей. Рассчитать количество клеящего вещества можно ориентируясь на инструкцию производителя и рабочую поверхность плинтусов. Изделия из полистирола и клей всегда берут с запасом.

Монтаж лепнины из полистирола или карнизов: этапы работ

После подготовки стен и осмотра самого плинтуса отмеряют длину планки (как правило, первую прикрепляемый профиль замерять не нужно, ведь его используют целиком).


Этапы работ:

1

Торец плинтуса срезают под углом, соответствующим углу помещения. Для этого используют стусло, пилу-ножовку или монтажный нож.

2

Клей тонким слоем наносят на обратную сторону профиля и торцы. Наши плинтуса снабжены небольшими канавками, предназначенными для заполнения клеящим веществом.

3

Через одну минуту (выдержка этого времени нужна для частичного высыхания клея) расположите плинтус между стеной и потолком (полом).

4

Зафиксируйте карниз и прижмите его. Удерживайте плинтус несколько минут.

5

После расположения всех профилей по периметру помещения и высыхания клея аккуратно шпателем нанесите финишную шпаклевку на углы и стыки. Как только финишное покрытие высохнет, зашкурьте углы наждачной бумагой.

6

Если требуется, проведите покраску потолочного карниза вместе с потолком.


Таким образом, карниз или молдинг из пенополистирола — монтаж происходит очень просто. Руководствуйтесь рекомендациями специалистов компании «Экополимер», и вы с легкостью справитесь с установкой декоративных планок.