Не так давно архитектурный декор из гипса был единственным способом подчеркнуть интерьерную композицию помещения. Но на смену тяжёлым минералам пришли практичные вспененные полимеры, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

Преимущества полимерной лепнины

Современный декор из ударопрочного полистирола существенно отличается от дешёвых пенопластовых образцов, некогда заполонивших отечественный рынок. Он не продавливается и не истирается, не трескается на стыках, не желтеет, не боится влаги, легко монтируется.


Лепнина из полистирола в интерьере

Развитие технологий позволяет изготовить хорошо детализованную и при этом недорогую лепнину из полимерных материалов. Теперь не проблема подобрать высокие плинтуса напольные из полистирола в интерьер офиса или эффектные карнизы с крупным орнаментом для отделки частного дома. Тем более что можно заказать продукцию из ударопрочного полистирола под покраску или уже в цвете — применяется метод термоперевода.

Какие виды декоров где используют

Полимерная лепнина в интерьере выгодно отличается многообразием стилистических решений и большим ассортиментом моделей. Каждый тип декора имеет своё назначение.

Молдинги. Это — своего рода объемная планка. Молдинги на стенах в интерьере и на потолке применяют, чтобы разнообразить скучную плоскую поверхность. Они помогают зонировать пространство или разделить материалы. Также молдинги в современном интерьере часто используются для обрамления каких-то элементов: оконных проёмов, панно, мебель или стационарную бытовую технику.


Лепнина из полистирола в интерьере

Карнизы. Данные изделия призваны отделить потолок от стен. Помимо сугубо декоративного назначения, карниз позволяет скрыть технологические зазоры (например, замаскировать установочный профиль натяжного потолка).


Лепнина из полистирола в интерьере

Отдельного внимания заслуживают полимерные карнизы, предназначенные для организации дополнительного освещения. В том числе есть образцы с интегрированной светодиодной лентой.


Лепнина из полистирола в интерьере

Уголки. Главная функция уголков — визуально скрыть и красиво подчеркнуть сопряжение материалов в зоне наружного угла (это могут быть смежные стены, короба, тумбы, ниши т.д). Ударопрочные полимерные углы отлично защищают выступающие элементы от повреждений.


Лепнина из полистирола в интерьере

Плинтусы. Плинтус в интерьере монтируется в последнюю очередь, при этом он делает дизайн помещения законченным, объединяет материал стен с напольным покрытием. Полимерные плинтусы перекрывают расширительные зазоры, а также могут выступать каналами для прокладки слаботочных кабелей.